FLNR JINR Directorate deeply regret to announce

30 января 2021 года на 91 году после продолжительной болезни ушел из жизни, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н.Флёрова ОИЯИ МУЗЫЧКА Юрий Андреевич.
Юрий Андреевич родился в Одессе 28 мая 1930 года. В 1949 году поступил в Одесский государственный университет им. И.И.Мечникова. Трудовую деятельность начал с преподавания в родном университете. В то же время он активно занимался и научной работой. Юрий Андреевич начал сотрудничество с Курчатовским институтом, где под руководством проф. Струтинского В.М., давшего объяснение необычной природе открытых в ЛЯР спонтанно делящихся ядер трансурановых элементов, предсказавший двугорбую форму барьера деления и указавший на возможное существование острова сверхтяжелых элементов, принял участие в расчетах оболочечных поправок к жидкокапельной модели ядра. Результаты этих работ были использованы при расчетах барьеров деления тяжелых ядер.
Юрий Андреевич стал сотрудником Лаборатории ядерных реакций в 1962 году. Г.Н.Флёрову его рекомендовал В.М. Струтинский. С этого времени его деятельность была неразрывна связана с Лабораторией ядерных реакций ОИЯИ. Юрий Андреевич активно включился в работу, нацеленную на теоретическое исследование спонтанного деления и альфа-распада ядер, находящихся на острове сверхтяжелых элементов. Решением этой задачи были заняты в мире многие группы теоретиков. Значение результатов работ, опубликованных по этой теме в конце 60-х годов В. М. Струтинским, Ю.А. Музычкой и В.В. Пашкевичем, признано широким кругом теоретиков и экспериментаторов, работающих на этом важном направлении современной ядерной физики. По результатам этих работ им была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата физ.- мат. наук.
В последующие годы научная деятельность Юрия Андреевича была посвящена изучению механизмов ядерных реакций слияния тяжелых ионов с ядрами. В работах, выполненных в сотрудничестве с рядом экспериментальных групп, были получены важные результаты по этой теме. Им были проведены расчеты, давшие описание результатов экспериментальных работ, посвященных изучению функций возбуждения реакций холодного слияния, открытых в группе под руководством профессора Ю.Ц. Оганесяна. Результаты работ широко использовались разными группами физиков научных центров, занимающихся синтезом сверхтяжелых элементов.
В дальнейшем Юрий Андреевич, совместно с Б.И.Пустыльником, занимался модернизацией статистической модели образования и распада составных ядер. Эти работы широко цитировались разными группами физиков научных центров, занимающихся синтезом сверхтяжелых элементов.
В сотрудничестве с группой Института ядерной физики (Алма-Ата) он изучал деление высоковозбужденных ядер, получаемых в реакциях с тяжелыми ионами.
Большой цикл работ, выполненных с экспериментальными группами ЛЯР, был посвящен изучению ядерных реакций, приводящих к образованию ранее неизвестных нейтронно-дефицитных ядер свинца и соседних с ним элементов. В частности, он принял непосредственное участие в интерпретации нового типа деления – последовательное тройное деление сверхтяжелых ядер и внес большой вклад в описание экспериментальных данных. В последнее время Музычка Ю.А. активно участвовал в анализе экспериментальных данных по механизму кумулятивных процессов, идущих с образованием легких заряженных частиц.
Ю.А. Музычка отличался большим трудолюбием, широким кругозором, творческой активностью и инициативой, умением увидеть главное при теоретическом анализе экспериментальной информации. Он успешно сочетал свою активную научную деятельность с педагогической работой. Был доцентом кафедры Ядерной физики Международного университета «Дубна», где читал курс «Статистическая модель и термодинамические свойства ядер».
Наряду с большой научной деятельностью Юрий Андреевич был глубоко разносторонним человеком: интересовался различными направлениями в искусстве, особенно его интересовала современная живопись.
Юрий Андреевич принимал активное участие в общественной жизни ЛЯР. Несколько раз он избирался в профком Лаборатории, а в 1980 году возглавил его в качестве председателя. В этом качестве он непосредственно занимался улучшением жилищных условий молодых специалистов и развитием соревнования между различными подразделениями лаборатории.
Он был хорошим семьянином, вырастил и воспитал интерес к науке у двух сыновей.
Память о Музычке Юрии Андреевиче и его научное наследие останется в истории Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н.Флёрова
Дирекция ЛЯР им. Г.Н.Флёрова
Друзья, товарищи, коллеги.